ÉQUIPE DE LA MRCT

PRÉFECTURE

Claire Bolduc
Préfète
819 629-2829 (poste 246)
claire.bolduc@
mrctemiscamingue.qc.ca

DIRECTION

Lyne Gironne
Directrice générale – secrétaire-trésorière
819 629-2829 (poste 227)
lyne.gironne@
mrctemiscamingue.qc.ca

Jessica Morin-Côté
Greffière
819 629-2829 (poste -)
jessica.morincote@
mrctemiscamingue.qc.ca

AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE

Monia Jacques, agr.
Directrice à l’aménagement et
au développement du territoire
819 629-2829 (poste 232)
monia.jacques@
mrctemiscamingue.qc.ca

Daniel Dufault
Coordonnateur du service
de l’aménagement et
du développement régional
819 629-2829 (poste 230)
daniel.dufault@
mrctemiscamingue.qc.ca

Louis-Philippe Dénommé
Chargé de projet en interventions ciblées
819 629-2829 (poste 239)
louis-philippe.denomme@
mrctemiscamingue.qc.ca

Syndia Bélanger
Technicienne à la gestion des baux
819 629-2829 (poste 242)
syndia.belanger@
mrctemiscamingue.qc.ca

Julien Van Simaeys
Chargé de projet
Développement du territoire
819 629-2829 (poste 236)
julien.vansimaeys@
mrctemiscamingue.qc.ca

Arouna Berthé
Technicien en géomatique
819 629-2829 (poste 226)
arouna.berthe@
mrctemiscamingue.qc.ca

AGENTS DE DÉVELOPPEMENT

Véronic Beaulé
Agente de développement culturel
819 629-2829 (poste 229)
veronic.beaule@
mrctemiscamingue.qc.ca

Chaibou Achirou, agr.
Coordonnateur du PDZA du Témiscamingue
Agent de développement
819 629-2829 (poste 235)
chaibou.achirou@
mrctemiscamingue.qc.ca

SERVICE INCENDIE

François Gingras
Technicien en prévention des incendies
819 629-2829 (poste 240)
francois.gingras@
mrctemiscamingue.qc.ca

ADMINISTRATION, PROGRAMME D’HABITATION ET SECRÉTARIAT

Christelle Rivest
Directrice des ressources humaines, financières et matérielles
819 629-2829 (poste 222)
christelle.rivest@
mrctemiscamingue.qc.ca

Marie-Lee Therrien
Secrétaire de direction
819 629-2829 (poste 224)
marie-lee.therrien@
mrctemiscamingue.qc.ca

Audrey Charbonneau
Secrétaire
819 629-2829 (poste 233 ou 0)
audrey.charbonneau@
mrctemiscamingue.qc.ca

Nadia Gauthier
Gestionnaire comptable et responsable
des programmes d’habitation
819 629-2829 (poste 223)
nadia.gauthier@
mrctemiscamingue.qc.ca

Joëlle Barrette
Commis-comptable
819 629-2829 (poste 231)
joelle.barrette@
mrctemiscamingue.qc.ca

Mylène Roberge
Coordonnatrice de la démarche MADA (Municipalité amie des aînés)

819 629-2829 (poste -)
mylene.roberge@
mrctemiscamingue.qc.ca

Catherine Drolet-Marchand
Chargé de projet

Démographie
819 622-2538 (poste 245)
catherine.droletmarchand@
mrctemiscamingue.qc.ca

SERVICE D’ÉVALUATION

Caroline Gauthier
Coordonnatrice du service de l’évaluation
819 629-2829 (poste 221)
caroline.gauthier@
mrctemiscamingue.qc.ca

Adoussalam Diallo
Technicien en évaluation
819 629-2829 (poste 238)
adoussalam.diallo@
mrctemiscamingue.qc.ca

Susie Trudel
Inspectrice en bâtiment

Jocelyne Lachance
Inspectrice en bâtiment et des programmes d’habitation

ÉCOCENTRE ET COLLECTE SÉLECTIVE

Katy Pellerin
Directrice du Centre de
valorisation et
responsable des matières résiduelles
819 634-2233 (poste 23)
katy.pellerin@
mrctemiscamingue.qc.ca

Richard Pétrin
Coordonnateur de la collecte sélective
819 634-2233 (poste 22)
richard.petrin@
mrctemiscamingue.qc.ca

Shany Gilbert
Opératrice de balance
(bacs non ramassées, plaintes)
819 634-2233 (poste 21)
ecocentre@
mrctemiscamingue.qc.ca

André Labelle
Mécanicien
819 634-2233 (poste 25)
andré.labelle@
mrctemiscamingue.qc.ca

André Beauchamp
Responsable de la cour

OPÉRATEURS

Alain Côté
Opérateur

Daniel Manseau
Opérateur machinerie lourde

Claude Lemieux
Opérateur

Sylvain Caron
Opérateur

Maxime Prud’Homme
Opérateur

Richard Gervais
Opérateur

Mario Jacques
Opérateur chargeur compact