La MRC de Témiscamingue a été constituée le 15 avril 1981 en vertu de la Loi sur l’aménagement et l’urbanisme.

Depuis sa création, cinq (5) préfets ont présidé aux destinées de la MRC. Il s’agit de :

  • Monsieur Gaston Carpentier, maire de Béarn
    De juin 1981 à juillet 1987
  • Monsieur Ronald Lafrenière, maire de Laverlochère
    De juillet 1987 à novembre 1997
  • Monsieur Philippe Barette, maire de Témiscaming
    De novembre 1997 à novembre 2005
  • Monsieur Jean-Pierre Charron, maire de Belleterre
    De novembre 2005 à novembre 2009
  • Monsieur Arnaud Warolin, préfet élu au suffrage universel
    De novembre 2009 à aujourd’hui
  • mrct-batisse